ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Размер шрифта: +

До свидания, Рио! Здравствуй, Токио!

В минувшее воскресенье в Рио-де-Жанейро завершились XXXI летние Олимпийские игры.

В неофициальном командном зачете сборная Казахстана заняла 22-е мес-то, завоевав 17 медалей – три золотые, пять серебряных и девять бронзовых. Олимпийскими чемпионами Рио стали штангист Нижат Рахимов, пловец Дмит-рий Баландин и боксер Данияр Елеусинов. В когорту серебряных призеров вошли дзюдоист Елдос Сметов, штангистка Жазира Жаппаркуль, боксеры Василий Левит и Адильбек Ниязымбетов, борец Гюзель Манюрова. Олимпийские награды бронзовой чеканки выиграли дзюдоистка Отгонцецег Галбадрах, штангисты Фархад Харки, Карина Горичева (воспитанница Центра подготовки олимпийского резерва Алматинской области) и Александр Зайчиков, легкоатлетка Ольга Рыпакова, борцы Эльмира Сыздыкова и Екатерина Ларионова, боксеры Иван Дычко и Дарига Шакимова.
Общекомандный зачет завершившейся Олимпиады возглавили сборные США (46 золотых, 37 серебряных, 38 бронзовых медалей), Великобритании (27 золотых, 23 серебряные, 17 бронзовых медалей), Китая (26 золотых, 18 серебряных, 26 бронзовых медалей). Столицей следующих Игр, намеченных на 2020 год, станет Токио.