Размер шрифта: +

Первые медали Рио

рио2016

Олимпиада-2016

На проходящих в Бразилии XXXI летних Олимпийских играх казахстанские спортсмены завоевали в минувшие выходные первые медали.

В первый день Олимпиады две награды в копилку олимпийской сборной Казахстана принесли дзюдоисты. В соревнованиях среди женщин в весовой категории
48 кг казахстанка Отгонцэцэг Галбадрах заняла третье место, выиграв в решающей схватке иппоном кубинку Даярес Местре Альварес. Ее почин подхватил Елдос Сметов, выступавший в весовой категории 60 кг. В финальном поединке наш соотечественник встречался с россиянином Бесланом Мудрановым и, уступив сопернику, выиграл первое «серебро» Рио-2016.
Выступала 6 августа и спортсменка из Жетысу, воспитанница отделения тяжелой атлетики областной школы высшего спортивного мастерства города Талдыкоргана Маргарита Елисеева, заявленная в весовой категории 48 килограммов. В рывке штанги ей удался лишь один подход с весом 80 килограммов, а в толчке штангистка сумела зафиксировать 106 килограммов. Итог выступления Маргариты – пятое место. Чемпионкой Олимпиады в этой весовой категории стала представительница Таиланда Сопита Танасан, показавшая в сумме двоеборья 200 (92 +108) килограммов. «Серебро» завоевала Сри Вахьюни Агустиани из Индонезии (85+107=192 кг), а бронзовая медаль досталась японке Хироки Мияке (81+107=188 кг).