Размер шрифта: +

«Золотой» дуэт и «серебро» в придачу

1

Елбасы поздравил чемпионов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил пловца Дмитрия Баландина и тяжелоатлета Нижата Рахимова с победой на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

«Своей яркой победой ты доставил казахстанцам огромную радость. Золотая медаль, завоеванная в бескомпромиссной и напряженной борьбе с именитыми соперниками, – показатель твоего высокого мастерства, целеустремленности, силы воли и твердости характера. Твой выдающийся успех навсегда войдет в летопись казахстанского спорта», – говорится в телеграмме Президента Дмитрию Баландину. Глава государства также пожелал спортсмену дальнейших успехов в покорении новых высот.
Вторая телеграмма была адресована Нижату Рахимову.
«Казахстанцы с большим интересом и ожиданием наблюдали за твоим выступлением. Ты полностью оправдал их надежды. Высокое спортивное мастерство, самоотдача и огромная воля помогли тебе в напряженной борьбе вырвать победу у сильных соперников и принести олимпийской команде Казахстана первую золотую медаль. Несомненно, твоя победа станет достойным примером для многих юных спортсменов страны», – говорится в поздравлении Елбасы тяжелоатлету.
Соб. инф.

Пятый день Олимпиады, 10 августа, стал поистине триумфальным для олимпийской сборной Казахстана, взметнувшейся с 30-го на 11-е место в неофициальном командном зачете после двух выигранных золотых наград.

Этот соревновательный день начался с победы штангистки Жазиры Жаппаркуль, выступавшей в весовой категории 69 килограммов. В рывке она стартовала со 111 кг и удачно выполнила попытку. Затем взяла 115 кг, а вот вес в 117 кг осилить не удалось. В толчке казахстанка начала выступ-ление со 140 кг, но не смогла поднять штангу с первой попытки. Этот вес Жазира зафиксировала лишь во втором подходе, а в третьем подходе толкнула 144 кг. В итоге «золото» Олимпиады завоевала китаянка Сян Яньмэй (сумма двоеборья 261 кг), второе место заняла Жазира Жаппаркуль (сумма двоеборья 259 кг), а третье место досталось египтянке Саре Ахмед  (сумма двоеборья 255 кг).
Затем успех казахстанцев на помосте развил штангист Нижат Рахимов, заявленный в весовой категории 77 килограммов. В рывке штанги он стал третьим, в лучшей своей попытке подняв 165 кг. Затем заказал 168 кг, но не смог справиться с этим весом. В упражнении «толчок штанги» Нижат со второй попытки поднял 214 кг. Эти 214 кг в данной весовой категории одновременно стали новыми мировым и олимпийским рекордами. В сумме двоеборья Рахимов и китаец Лью Сяоцзюн набрали по 379 кг, но казахстанец стал олимпийским чемпионом благодаря меньшему собственному весу. Это была первая золотая медаль наших олимпийцев!
После случилась еще одна сенсация. На этот раз – в плавании. В финальных соревнованиях на дистанции 200 метров брассом у мужчин казахстанец Дмитрий Баландин финишировал с лучшим временем 2:07,46 и завоевал вторую золотую медаль Олимпиады. Стоит отметить тот факт, что Дмитрий стал первым казахстанским олимпийским чемпионом в плавании.