Размер шрифта: +

«Золотой» финал Казахстана

Назым Кызайбай 001 веб

Женский бокс

В Астане завершился девятый чемпионат мира AIBA по женскому боксу, проходивший с 19 по 27 мая. В родных стенах блестяще выступила сборная Казахстана, доказав, что наши боксерши являются сильнейшими на планете.

В наилегчайшей весовой категории – 48 кг спортсменка из Алматинской области Назым Кызайбай во второй раз стала чемпионкой мира. В финале ей противостояла Янь Ванг из Китая. Бой получился напряженным, однако, благодаря поддержке трибун, страстно болевших за казахстанку, Назым сумела одолеть китаянку.
– Счастлива, что выиграла сегодня, – сказала после завершения соревнований журналистам новоиспеченная чемпионка. – Во всех поединках старалась демонстрировать высокие результаты. Хотела попасть на Олимпиаду, но тренеры решили, что я должна выступать в неолимпийской весовой категории. Я очень рада, что наша команда заняла первое общекомандное место. Мы тщательно готовились – и вот он, результат! Сейчас я буду помогать нашим спортсменкам, которые поедут на Олимпиаду. Спасибо всем болельщикам, которые поддерживали меня на протяжении всего чемпионата!
Вторую золотую медаль Казахстану принесла Дина Жоламан (вес 54 кг), которая не оставила никаких шансов на победу титулованной Стойке Петровой из Болгарии. Болгарка демонстрировала на ринге довольно грязный бокс, заработав фол в виде снятия одного очка. По итогам боя победительницей стала хозяйка ринга, одолевшая соперницу со счетом 3:0.
Неожиданно для многих звание чемпионки мира завоевала дебютантка соревнований Валентина Хальзова, выступавшая в весовой категории 69 кг. В финале казахстанке противостояла Хонг Гу из Китая. Имея колоссальное преимущество в виде горячей поддержки родных трибун, Валентина одержала победу со счетом 2:1 и порадовала болельщиков третьим «золотом» нашей сборной.
В последнем поединке финального дня чемпионата мира удача вновь была на стороне хозяек ринга. В весовой категории +81 кг Ляззат Кунгейбаева боксировала против Шадасии Грин из США. Наша землячка одолела соперницу со счетом 3:0 и поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета.
В остальных финальных схватках, прошедших без участия спортсменок из Республики Казахстан, были зафиксированы следующие результаты. В весовой категории 51 кг чемпионкой стала Никола Адамс из Великобритании. Единственную золотую медаль Италии принесла Алессия Месиано (вес 57 кг), которой в финале противостояла Сониа Латкер (Индия). В весе 60 кг первенствовала Эстель Моссели из Франции. Анастасии Беляковой (Россия) совсем немного не хватило для победы, и россиянка довольствовалась «серебром». Интересным получился бой в весе 64 кг между Венлу Янг из Китая и австралийкой Келли Харрингтон. Янг за четыре раунда нанесла больше точных ударов и заслуженно получила золотую медаль. Олимпийская чемпионка Лондона-2012 Кларесса Шилдс (вес 75 кг) ожидаемо взяла верх над Фонтин Ноучки из Нидерландов. Второе «золото» Китаю принесла Янг Сиали (вес 81 кг), выиграв поединок с Кай Скотт (Австралия).
Завоевав четыре золотые и две бронзовые медали, сборная Казахстана заняла первое общекомандное мес-то чемпионата мира-2016. На втором месте – Китай, на третьем – боксерши США.
Пресс-служба Казахстанской федерации бокса.